ДИСТАНЦИОННЫЕ БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ 

"СУТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ" -

это духовно-просветительский онлайн-проект, разработанный выпускниками Высших богословских курсов Московской Православной Духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Киевской Духовной академии и других ведущих образовательных центров Русской Православной Церкви.      

 

                        

            

                                

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

"Вера не есть что-нибудь маловажное, как бы избыток сверх нужды, а есть кровная и существенная нужда, как дыхание, пища, сон и прочее подобное.

Знание ее есть дело самонужнейшее, потому и ревность о нем должна быть самая первая. Кто иначе делает, тот морит дух голодом или лишает его нужнейших потребностей. ...

У многих, конечно, есть один очерк веры; у других оттенены, может быть, и некоторые лики и части. Но на этом останавливаться не должно. Надобно и им доканчи­вать сию картину. 

Вообще, никто не увольня­ется от обязательства узнавать все всевозможно, хотя на самом деле могут быть терпимы разные степени полноты сего знания. Потому и различают веру уясненную и неуясненную.

Сия последняя говорит: все содержу, что со­держит святая вера, хотя не все еще успела уз­нать, а первая: все содержу и знаю ясно. Силу спасать имеет и первая; но кто сознательно не доходит до последней, по нерадению, тот в опасности, ибо сей сон - признак смерти."  

Свт. Феофан Затворник  

Начертание христианского нравоучения

 

 

Дорогие гости и слушатели нашего курса!

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте Дистанционных богословских курсов 

"СУТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ".

Целью наших курсов является знакомство всех желающих с основами православной веры, знакомство с сутью Православия. Вся деятельность проекта и взаимодействие его участников предполагает использование дистанционных технологий.

Среди участников наших курсов есть и воцерковленные миряне, и люди, которые только ищут свой путь в храм, к Богу. На нашем отделении учатся люди из разных уголков земного шара: из России, Украины, Казахстана, стран СНГ, Европы, Северной Америки. Они имеют разный социальный статус и возраст. Но всех их объединяет одно: они хотели бы узнать больше о Православии.

Преподаватели наших курсов - миряне с богословским образованием - выпускники Высших богословских курсов МПДА, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Киевской Духовной академии, Славяно-греко-латинской академии и других ведущих образовательных центров Русской Православной Церкви. 

Развитие современных информационных технологий позволяет получить обширные знания не выходя из собственного дома. Для этого требуется только компьютер, доступ в Интернет и время (5-10 часов в неделю). Сегодня многие люди хотели бы узнать больше о Православии, понять, в чем заключается суть веры, суть Православия, но не имеют возможности сделать это. Причины могут быть разные: 

  • В небольших городах нет возможности организовать богословские курсы
  • Далеко не на всех приходах существуют воскресные школы для взрослых
  • Не у всех интересующихся есть возможность регулярно посещать очные или вечерние лекции

Дистанционное просвещение может решить эти проблемы, при котором каждый участник сам выбирает удобное для этого время. Нет нужды покупать билеты, ехать в другой город. Нужно лишь соблюдать сроки выполнения предложенных заданий. Выполненное задание проверяет преподаватель, который указывает на ошибки и дополняет Ваш ответ. Знакомство с ответами других участников проекта позволяет посмотреть на вопрос с другой стороны. Дружелюбное и внимательное отношение со стороны преподавателей, их поддержка, возможность свободного общения с однокурсниками - делают процесс взаимодействия приятным и увлекательным.

"Дистанционные богословские курсы" - это просветительский проект, поэтому участие бесплатное. В то же время замечено, что учащиеся на бесплатных курсах часто имеют низкую мотивацию и быстро бросают курс, поэтому мы просим всех абитуриентов сделать пожертвование в один из благотворительных фондов: Предание.ру, Милосердие.ру, Фонд Православие и мир. Мы не связаны с этими фондами, но уважаем и поддерживаем их служение. Сумму пожертвования и фонд каждый слушатель определяет сам, никакой отчетности мы не требуем. Ориентировочную сумму можно легко узнать, посмотрев в интернете сумму на дистанционное обучение в светских учреждениях на аналогичных по продолжительности курсах.

Слушатели выполнившие все задания курса получают памятный диплом участника проекта, который не является документом об образовании. На усмотрение служащего священника, данный диплом может быть признан в качестве свидетельства о прохождении огласительных бесед перед Крещением.

Любые возникшие вопросы Вы можете задавать нам через email 

а с мобильных устройств через мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Курсы