История Дистанционных богословских курсов

История Дистанционных богословских курсов начинается в 2010-2011 году, когда игумен Киприан Ященко благословил аспирантку педагогического факультета ПСТГУ Валентину Кокореву заняться созданием дистанционной версии Высших богословских курсов при Московской Православной Духовной Академии. Первое время Валентина трудилась над курсами одна, совмещая роль преподавателя, администратора и методиста курсов с воспитанием малолетнего сына. В это время курсы представляли собой традиционное заочное обучение по учебнику о. Серафима Слободского "Закон Божий" с отправкой заданий по электронной почте и итоговым собеседованием через скайп. 

Летом 2011 года на объявление на сайте курсов с предложением помощи откликнулся Денис Собур, который недавно закончил обучение по программе Теология в ПСТГУ и искал применения полученным знаниям. Совместно Денис и Валентина переработали учебную программу и сделали курс "Священная История Ветхого и Нового Завета", который стал основным для Дистанционного отделения. Сергей Кинаш совместно с Андреем Зотовым сделали сайт на базе системы Moodle на котором и начали работу курсы.

Письмо, с которого началось сотрудничество Валентины Кокоревой и Дениса Собура

Для работы на курсах были приглашены выпускники Высших Богословских курсов Московской Духовной Академии, также на призыв откликнулись выпускники дистанционной программы Теология ПСТГУ. В их числе была Инна Николаевна Баурихтер (выпускница ПСТГУ, 2010г.) Она, совместно с другими будущими преподавателями дистанционного отделения, участвовала в создании курса по Основам Православия. 

Активной помощью на курсах оказывали его первые выпускники Марина Жигунова, Сергей Приходько, священник Владислав Сидоренко. Программа курсов была ориентирована на выпускников Православного интернет-курса при Даниловом монастыре, которые хотели учится дальше, но не имели возможности продолжить обучение на Высших богословских курсах или в ПСТГУ. В среднем в семестр на курсы поступало 50-100 человек, из которых заканчивало курс около 30%. Многие, не успев закончить вовремя, возвращались в следующем семестре. 

Сайт курса с комментариями для работы администратора

В процессе развития курсов возникли сложности связанные с различным видением будущего курсов. Администрация ВБК была заинтересована в создании дистанционной версии богословских курсов с многолетним обучением, выдачей дипломов об образовании. Такая постановка задачи требовала больших организационных затрат и, как следствие, введение платного обучения.  В целом, проект рассматривался как аналог системы дистанционного обучения ПСТГУ. В то же время, ряд преподавателей Дистанционного отделения воспринимал свою работу прежде всего как просветительскую и волонтерскую деятельность. Аудиторией для них были слушатели не имеющие возможности получать длительное образование или не имеющие для этого финансовой возможности. Для этих преподавателей Дистанционные курсы воспринимались как просветительский проект. Да, слушателей курсов просили сделать пожертвование , но сумма всегда оставалась на усмотрение учащегося и по первой просьбе пожертвование отменялось. Людей желающих на волонтерских началах заниматься документооборотом связанным с учебным процессом в коллективе не имелось. В ходе обсуждений предполагалось создать внутри ВБК два проекта: просветительский и образовательный. Но организационно это было сложно сделать и в итоге пришли к выводу о необходимости разделить проекты. В 2014 году Дистанционное отделение Высших богословских курсов возглавил Сергей Хома с задачей создания полноценного дистанционного образовательного проекта, а просветительские курсы стали самостоятельным проектом под названием "Дистанционные богословские курсы: "Суть православной веры""


Сайт Дистанционных богословских курсов "Суть Православной веры"  в 2017 году. 

На портале Дистанционных богословских курсов преподавателями был создан ряд просветительских программ, посвященных Православному вероучению, Таинствам Церкви.  По просьбе Ташкентской и Узбекистанской митрополии проводилась апробация дистанционного курса "Нравственные основы семейной жизни". Программа курсов дополнилась курсом "Основы православного вероучения", предназначенным для знакомства всех желающих с православной традицией и являющего аналогом огласительных бесед перед Крещением. Проанализировав накопленный опыт, мы решили отказаться от самостоятельного сбора пожертвований и просим каждого учащегося самостоятельно сделать пожертвование в благотворительный фонд Предание. Дистанционные курсы никак не связаны с данным фондом, но считаем Предание прекрасным примером того, как православные миряне могут использовать полученные от Господа таланты. Работа курсов в настоящее время обеспечивается за счет поддержки одного благотворителя и труда наших замечательных преподавателей и администраторов. 

В 2018 году было принято решение провести модернизацию сайта и обновить учебные программы с учетом накопленного опыта и тенденций в развитии дистанционного образования в России. Обновление займет некоторое время, но мы надеемся в сентябре 2018 года уже начать обучение по обновленным программам. 

Мы всегда рады видеть на наших курсах новых слушателей!

Последнее изменение: Среда, 11 Август 2021, 19:36