Пожелание участникам курсов

1. Не бойтесь ошибиться. Этот курс должен помочь нам научится говорить о Православии, и если мы не будем практиковаться, мы никогда не научимся говорить правильно. Преподаватель обязательно отметит, если в Вашем ответе встретится ошибка. Но, опять же, это не повод для наказания, но лишь повод для дальнейшего изучения предмета.

2. Не стремитесь осилить сразу всю литературу - начинайте с основной. В дополнительной литературе в основном содержатся произведения, к которым Вы сможете при желании вернуться позже, после окончания нашего курса, самостоятельно. Впрочем, там довольно часто можно найти ответы на контрольные вопросы. 

3. Соблюдайте золотую середину в ответах - один-два небольших абзаца на один вопрос. Все задания выполняйте сначала в Notepad`e или Worde (но тогда для вставки текста в сообщение лучше  использовать кнопочку со значком Word`a ("Вставить из Word"). Если же Вы будете писать ответ сразу в окне форума, то велика вероятность случайно потерять написанный текст при переходе на другую страницу или зависании компьютера. Почаще сохраняйтесь. Ответы в форуме публикуйте в одном сообщении и указывайте номер отвечаемого вопроса. Старайтесь отвечать кратко, лаконично и по существу, не пишите о непринципиальных для Вас вопросах. Для преподавателя важно видеть вашу мысль и степень осознания материала, а не пересказ.

4. Постарайтесь выработать постоянный график - когда и сколько времени вы будете заниматься, и старайтесь точно его придерживаться при любых условиях. Это полезно как духовное упражнение. Для освоения курса необходимо как минимум 5-7 часов в неделю. Рассчитывайте свое время: на чтение литературы отводите не менее 3 часов, на выполнение заданий - 2 часа. Не оставляйте все на последний день. Догнать группу будет очень тяжело.

5. Старайтесь придерживаться графика - чтобы курс не отнимал у вас все свободное время, или, чтобы это время вообще появилось, если его не хватает. Если возникли затруднения и Вы не можете вовремя выполнить задание - обязательно сообщите об этом преподавателю коротким сообщением.

6. Перед тем как вступить в дискуссию, помолитесь и сформулируйте четко - что Вы хотите написать и для чего? В обсуждении запрещен переход на личности. Помните слова блаж. Августина: «В главном единство, во второстепенном - разнообразие и во всем ­- любовь».

7. В любом Вашем ответе, постарайтесь НЕ:

- говорить от имени всего человечества, всех мужчин, женщин, православных

- писать: «как говорят нам Святые Отцы», «как свидетельствует Предание православной церкви». Постарайтесь уточнить, кто конкретно это сказал, в какой работе, при каких обстоятельствах. В эпоху интернета это совсем несложно найти.

- вырывать Библейский стих из контекста в доказательство той или иной позиции. Для начала прочитайте главу или отрывок полностью, ознакомьтесь с комментарием (напр. блаж. Феофилакта или Толковой Библии Лопухина) о чем и для чего отрывок написан.

8. Для работы со Священным Писанием удобно использовать программу Цитата из Библии. По ней легко осуществлять поиск по тексту, уточнять непонятные слова с помощью словарей, находить параллельные места и читать толкования святых отцов на данный стих. 

9. Преподаватель тоже человек и тоже может ошибаться или иметь личное мнение, по второстепенным вопросам, относительно которых внутри Церкви существуют различные точки зрения. Равно как и Вы можете иметь собственное мнение по данным вопросам, которое не обязано совпадать с мнением преподавателя. Тем не менее хорошо бы было попытаться понять позицию преподавателя, даже если Вы с ним не согласны. 

10. При возникновении технических трудностей сначала попытайтесь найти подсказку в учебнике по системе moodle на которой сделан сайт. Этот учебник разработан нашими украинскими коллегами, но по большей части подходит и к нашему курсу. 

11.  Главное, в начале и процессе обучения молитесь.

12. Сайт плохо поддерживает браузер Opera. Загрузка файлов на сайт (документы, фото) невозможна из-под данного браузера. Используйте Firefox, Chrome или InternetExplorer

Всем желаем Божией помощи в освоении курса!

(При подготовке текста использовались материалы Православного интернет-курса при ПЦДРМ)

Последнее изменение: Среда, 11 Август 2021, 19:26